Возможно ли служить человеку с уголовной судимостью, с истекшим сроком давности, и пройти повторный профессиональный отбор?
Скажите пожалуйста у меня брат очень хочет служить, но у него была уголовная судимость (оскорбление органов власти) но как нам сказали что её срок давности 5 лет, а уже прошло 6 лет! Он ещё служил на корабле, но по некоторым обстоятельствам, пришлось уволиться, (без статьи) в данный момент он прошёл всё кроме проф отбора! Ему поставили 4 категорию! Вот теперь мне интересно возможно ли ему пойти служить? И можно ли ему снова пройти проф отбор? (и через какое время)?
С четвертой категорией служить нельзя.
Кандидат признается комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссией воинской части) не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту в следующих случаях:
б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
Пройти профотбор может вновь, при наличии нового отношения командира части.
Если заключат контракт - возможно служить. Можно, хоть завтра.