Москва, 11.09.2015, 20:09

Как правильно продать половину квартиры - разделение свидетельства или оформление договора купли-продажи?

Вопрос №7996793 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2015, 20:09
Я хочу продать 1/2 доли своей квартиры. Имеется свидетельство на целую квартиру. С чего начать: разделить свидетельство на два и потом оформлять куплю-продажу или можно сразу составить договор купли продажи 1/2 доли квартиры и подать в Россеестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого сделать нельзя, так как долевая собственность может быть только если собственников не менее 2. Да и вообще, это невыгодно никому. Покупают доли только рейдеры.

11.09.2015, 20:16

Здравствуйте ! Оформляйте договор на свою долю

11.09.2015, 20:13

Уточняю вопрос: Я купила квартиру и оформила ее на себя, а фактически я ее купила для проживания молодой семье(моя дочь вышла замуж), хочу чтоб мне вторая сторона (родители жениха) отдала половину стоимости квартиры и они, не против, но хотят свидетельство на 1/2 доли. Как это сделать?

11.09.2015, 20:37

Здравствуйте! Просто составляете договор купли-продажи 1/2 доли и подаете в Росреестр. У вас останется в собственности 1/2 доли.

11.09.2015, 20:44

После подачи договора купли продажи в Росреестр 1/ 2 доли, нам (мне и второй половине) Росреестр выдаст ДВА свидетельства?

11.09.2015, 21:00

Новому собственнику обязательно выдадут на 1/2 доли свидетельство, а Вам по желанию.

11.09.2015, 21:17

Да, у Вас будет два свидетельства, у каждого собственника доли.

12.09.2015, 19:33