Покупаю квартиру, могу ли я рассчитывать на компенсацию (13%),если я официально (по трудовой) не оформлена?
Уважаемая Валерия! Резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) единожды может получить право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры на сумму затрат на покупку, но не свыше 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если пользовались кредитом). Воспользоваться правом на вычет Вы сможете тогда, когда будете платить НДФЛ и подадите декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет. Возвращать уплаченный НДФЛ можно не более, чем за последние 3 года, а далее до получения всей суммы(максимально 260000руб.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В Вашей ситуации не можете.