Мне пришла повестка в суд (летом украли ценные вещи из квартиры), но я не хочу присутствовать на суде.
Скажите пожалуйста, как лучше поступить. Мне пришла повестка в суд (летом украли ценные вещи из квартиры), но я не хочу присутствовать на суде. Можно ли откзаться от посещения этого мероприятия.
С уважением.
Отказаться нельзя. Не приходить можно, только суд все равно может Вас обязать.
УПК РФ.
" Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса".
Вы можете не являться в суд, это Ваше право. Ваши интересы в суде может представлять адвокат, юрист или иное лицо, уполномоченное на это доверенностью. К сожалению, Вы не указываете, о каком процессе идет речь – уголовном или гражданском. Если Вы уточните этот момент, можно будет более конкретно разъяснить последствия Вашей неявки в суд. В любом случае, каких-либо штрафных санкций в связи с эти не предусмотрено. С уважением,