Воронеж, 11.09.2015, 22:33

Человека задержали по статье 222 УК на месяц, имеют ли право?

Вопрос №7998197 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2015, 22:33
Человека задержали по статье 222 УК на месяц, имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть, если статья 108 УПК не предусматривает задержание более 48 часов по этой статье?

11.09.2015, 22:36

Не знаю, почему Вы таким образом трактуете ст. 108 УПК, но за незаконное хранение, приобретение, сбыт оружия или боеприпасов с учетом данных о личности вполне может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11.09.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! могут поместить в СИЗО, если была избрана мера пресечения.

11.09.2015, 22:34

А как быть, если статья 108 УПК не предусматривает задержание более 48 часов по этой статье?

11.09.2015, 22:36

Не знаю, почему Вы таким образом трактуете ст. 108 УПК, но за незаконное хранение, приобретение, сбыт оружия или боеприпасов с учетом данных о личности вполне может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11.09.2015, 22:44

Статья 222 предусматривает наказание ДО 3-х лет. 108 статья УПК говорит: 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ трех лет

11.09.2015, 22:50

Читайте уж полностью ч. 1 ст. 108 УПК РФ.

Как Вы думаете, могут на сайте знать причину, почему суд признал исключительным обстоятельством и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу?

Не согласен подозреваемый (обвиняемый) и его защитник с данным постановлением-необходимо обжаловать его в течение 3-х суток. Апелляция разберется.

11.09.2015, 23:02

Далее идет в ч.1 : при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Это на русский человеческий язык можно перевести? Невозможность как, в чем, например?

11.09.2015, 23:08

На "русском языке" это означает, что поскольку ФИО нарушена ранее избранная мера пресечения (к примеру), суд считает невозможным применения иной, более мягкой, меры пресечения.

11.09.2015, 23:16

У него не было нарушения такого рода, ни этого, ни любого другого указанных в пп.1-4. ч.1 статьи 108.

11.09.2015, 23:19