Екатеринбург, 12.09.2015, 00:43

Взыскание долга у ООО с минимальным уставным капиталом - стоит ли обратиться в арбитраж?

Вопрос №7998875 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 00:43
И адвокаты. Я перечитал множество ответов, задал множество вопросов по теме долгов ООО, и сделал выводы, что взыскать долг (400 000 р) у предприятия с уставным капиталом 10 000 р, и суммой 15 000 р на р\с, без факт адреса, и отсутствием на юр адресе кого либо, является нереальным в современной практике. Вопрос, стоит ли тогда обращаться в арбитраж, и что мне это даст, кроме судебных издержек?
Лучший ответ
Рекомендуется

В арбитражный суд по подведомственности, если истец - ИП или юр.лицо.

А так, Вы правы, конечно, - ничего кроме юридических процессуальных "развлечений" и невозмещаемых (кроме указанных Вами в сумме 15 000 руб.) судебных издержек !...

12.09.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обычно, получают исполнительный лист, чтобы списать невозвратную дебиторскую задолженность. Имея судебное решение Получают право на списание безнадежных долгов, тем самым снижая налог на прибыль.

если нет суд.решения, налоговая не признает долг безнадежным. Я слышала, что есть такие случаи.

12.09.2015, 00:51

Замечательно! :( а субсидарная ответственность данных учредителей (руководителей) мне не поможет?

12.09.2015, 00:51

Приставы до такого еще не доросли

12.09.2015, 00:53

Раз вы копались по вопросу, то наверняка попадали на информацию об ответственности учредителей и генеральных директоров. На мой взгляд с ООО "Рога и копыта" почти нереально взыскать кредитору что-то с участников или директора. И то - этот нереальный вариант- не гражданско-правовой, а уголовный. В гражданском праве классический подход к ООО заложен в самом названии - ответственность, ограниченная имуществом самого ООО. Не зря возникло понятие должной осмотрительности - каждый должен знать, с кем он работает. Тут можно говорить много - основа в ГК РФ (начиная с 87 статьи) , ФЗ "Об ООО", в уголовном - 177 статья, но у вас ущерб меньше.

Поэтому я бы посмотрела на вопрос списания задолженности повнимательнее. Иногда вариант без обращения в суд и списания задолженности по факту истечения срока давности лучше чем долгая морока с приставами для получения возврата исполнительного листа в связи с невозможностью взыскания с должника при отсутствии у него имущества.

12.09.2015, 16:09