Якутск, 12.09.2015, 02:49

Отказ работодателя от оплаты обязательных прививок - правомерность и ссылки на законодательство

Вопрос №7999115 из г. Покровск
опубликован 12.09.2015, 02:49
Я работник торговли. Работодатель отправляет на очередной медосмотр, который оплачивает сам, но обязательные привывки оплачивать отказывается, говорит что оплачивать привывки должны мы сами. Пожалуйста объясните прав ли работодатель и на какие статьи я могу ссылаться при разговоре с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель неправ согласно ст213 ТК РФ обязательные прививки также должны оплачиваться работодателем

12.09.2015, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Следует отметить, что все расходы, связанные с проведением медосмотров, как предварительных (то есть при поступлении на работу), так и периодических, ложатся на плечи работодателя (абз. 7 ст. 213 ТК РФ)

Здесь не сказано на счёт привывок,только медицинский осмотр. Меня же интересует конкретно оплата привывок, таких как гепатит,дизентирия

12.09.2015, 03:36

Обязательные прививки входят в структуру медосмотра

12.09.2015, 03:40