Права ли она, что лишится этого из-за регистрации временной?
Мой муж, гражданин России, был временно зарегистрирован на год у моей мамы в С-Петербурге. Сейчас прошло только пол года, но она просит его выписаться, мотивируя тем, что из-за его временной регистрации она якобы лишиться компенсации на жильё. Ей 83 года, она инвалид 1 гр., ветеран труда. В квартире своей она проживала и проживает одна. Прописана тоже была одна до того как временно зарегистрировала моего мужа. До сих пор она получала компенсацию на жильё и всё остальное 50%. Права ли она, что лишится этого из-за регистрации временной?
Лариса, ответ со ссылкой на источник
Куда уплыла наша компенсация на жилье?
Малоимущие петербуржцы лишены законных льгот с августа месяца
Читатели в последнее время завалили редакцию жалобами на то, что перестали выплачивать компенсацию за жилье и коммунальные услуги малоимущим петербуржцам. Мы попытались разобраться - что случилось? С этим вопросом мы и обратились к законодателям, председателю постоянной комиссии по социальным вопросам петербургского ЗакСа Наталии Евдокимовой.
В Москве забыли о малоимущих
- Дело в том, что со вступлением в силу нового Жилищного кодекса Российской Федерации были изменены правила выплаты компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг, - объяснила Наталия.
Раньше было два основания для получения компенсаций:
а) расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг не должны были превышать 22% от дохода семьи
б) доход семьи ниже прожиточного минимума.
В первом случае люди получали компенсацию, покрывающую их расходы свыше 22%, а во втором - оплата жилья и коммунальных услуг составляла всего 50 рублей на каждого члена семьи.
Новый Жилищный кодекс ввел федеральный стандарт предельного расхода семьи по оплате жилья и коммунальных услуг, те же самые 22%, а вот второе основание для получения компенсации из него напрочь исчезло. То есть льготы малоимущим по оплате жилья и коммунальных услуг не предусматриваются...
Петербуржцам повезло?
- В связи с этим мы приняли два Закона Санкт-Петербурга: "О региональных стандартах в жилищной сфере" и "О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге" , - продолжает председатель постоянной комиссии по социальным вопросам петербургского ЗакСа. - В первом в качестве регионального стандарта предельного расхода семьи по оплате жилья и коммунальных услуг установили 18%, а вторым - защитили малоимущих. Правда, не всех, а только согласно перечню категорий, закрепленному в законе.
Вроде все законы приняты, подписаны и вступили в законную силу. Так почему же малообеспеченные граждане все-таки не получают компенсаций?!
Получилось, как всегда...
Дело в том, что механизм получения этих компенсаций был утвержден постановлением правительства Санкт-Петербурга только 25 октября 2006 года . Да и то, пока это постановление не подписано губернатором, оно выходит не вступило в законную силу.
- Как только это будет сделано, малоимущие горожане и начнут получать компенсацию, - утверждает Наталия Евдокимова.
Правда, людям, не имеющим хорошего достатка, но получающим счета по полной программе, от этих замечательных слов не легче. Как ни крути, но ведь получается, что, оставив людей без компенсаций (а значит -без возможности оплачивать жилье и коммуналку), чиновники создали идеальные условия для их вроде как законного выселения из занимаемых квартир...
Каков размер компенсации?
Он зависит от стандартов. Формула расчета непроста и простому смертному не совсем доступна. В ней учитывается размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, величина прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге, льгот или мер социальной поддержки, предоставляемых в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Также берется во внимание величина фактических расходов семьи или одиноко проживающего гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; количество членов семьи; среднедушевой доход семьи, определяемый в порядке, установленном правительством Санкт-Петербурга. Поэтому в расчетах имеющим право на льготу придется полагаться на добросовестность работников жилищно-коммунальных служб, формирующих счета.
- И что же в результате получится? Раньше совсем уж нищие люди платили за жилье и коммунальные услуги по 50 рублей с человека, а теперь?
- Теперь эта сумма будет не более 100 рублей.
- А если у малоимущего человека большая квартира?
Повлияет ли это на выплату компенсации?
- Да. Любая компенсация устанавливается в рамках стандартов потребления коммунальных и жилищных услуг. Компенсацию он будет получать только в рамках этого стандарта. Например, одиноко живущий человек имеет право на компенсацию. А у него квартира сто квадратных метров. Компенсацию он будет получать только на 36 из них (это стандарт). А за остальные метры человек будет платить по полной стоимости.
- А как с коммунальными услугами?
- То же самое и с оплатой коммунальных услуг. Складывается стоимость всех услуг и определяется стандарт. И компенсация тоже дается в рамках этой цифры. Если человек вышел за ее пределы, то и платить за излишки он будет по полной.
- А если оплата за жилье и коммунальные услуги окажутся больше восемнадцати процентов от суммарного дохода всех членов семьи?
- В таком случае в действительности жильцы будут платить только эти восемнадцать процентов. Эта сумма оплаты и будет значиться в квитанции.
- А если человек имеет льготу 50% при оплате жилья и коммунальных услуг, как вычисляется компенсация?
- Расчет идет от половинной стоимости оплаты.
- А как будет предоставляться компенсация? Живыми деньгами?
- Зачем? Путем уменьшения в счете размера платы гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги на размер предоставленной компенсации.
- А вернут ли людям деньги, которые они уже переплатили из-за нерасторопности чиновников, отменивших былые льготы и не поторопившихся ввести в действие новые?
- Как обещали мне в Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга, все переплаты, которые осуществили малоимущие граждане с августа 2006 года, будут учтены в последующих платежах.
ВАЖНО!
Компенсации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
НА ЗАМЕТКУ
Какие понадобятся документы?
Для получения компенсации нужно представить в пункты приема городского центра жилищных субсидий (узнать, где находится ближайший от вашего дома - их около 70 по районам города - можно по телефону (812) 335-85-08):
Заявление о предоставлении компенсации
Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи и их российское гражданство
Документы, подтверждающие право на компенсацию
Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он постоянно проживает
Документы, содержащие сведения о лицах, постоянно проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства
Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи
Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении компенсации
Документы, подтверждающие фактически понесенные расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и отсутствие (наличие) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается в течение десяти рабочих дней со дня представления заявителем всех документов и далее в течение трех рабочих дней выдается гражданину.
КОНКРЕТНО
Кто по новому закону Петербурга имеет право на компенсацию?
Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге на день обращения за компенсацией, то право на компенсацию имеют:
семьи, состоящие из пенсионеров по старости и (или) неработающих инвалидов
семьи, состоящие из пенсионеров по старости и (или) неработающих инвалидов и детей в возрасте до 18 лет
семьи, состоящие из одинокой матери (отца) и ее (его) детей
семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов
семьи, имеющие в своем составе инвалидов с детства I группы либо III степени ограничения способности к трудовой деятельности в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении.
СТАНДАРТЫ
Почем коммунальные услуги?
Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного человека:
1. Для отдельных квартир любой формы собственности жилищного фонда, для помещений частного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для жилых домов:
1049,82 руб. в месяц на одиноко проживающего гражданина
814,50 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух человек
723,90 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек
2. Для жилых помещений государственного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для отдельных комнат в общежитиях:
1120,52 руб. в месяц на одиноко проживающего гражданина
882,07 руб. в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек
Кому и сколько полагается метров?
Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одного человека:
36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан
25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек
20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек
25 квадратных метров жилой площади для одиноко проживающих граждан;
18 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек.
Зазорина Татьяна