Как решить проблему с задолженностью по кредиту - через суд или соглашение с коллекторами?

На мне висит кредит в размере 65000, уже более 3 лет не было не одного платежа! Мне на протяжении всего времени звонят коллекторы и угрожают! Я хочу выплатить этот кредит, но только через суд! Но они не хотят подавать на меня в суд! Могут ли они без решения суда взыскать с меня этот долг? Имеют ли они права Угрожать мне? Названивать и угрожать моим близким и звонить мне на работу? Подскажите как лучше поступить в этой ситуации? Продолжать требовать суда или подписать с коллекторами договор и выплачивать определенную сумму денег в месяц?
Лучший ответ

Здравствуйте! Без суда не могут взыскать. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о сроках исковой давности.