Насколько реально подставить в дтп и каков срок давности в данной ситуации?
Прошу совета. С 19.07 по 21. 07 находился в другом регионе в гостях. Машину оставлял во дворе и не пользовался до момента выезда домой, т.е до 21.07. 03.08 мне позвонили представились что с обл ГИБДД и что моя машина 20.07 участвовала в дтп и скрылась с места происшествия. Есть заявление и показания 2 свидетелей. Осмотрел машину - она без единой царапины. Т.к собственником является мой отец я позвонил и спросил его была ли какая нибудь повестка или звонил ли кто нибудь - ответ отрицательный. Договорились сна встречу с ГИБДДешником на 09.08 на воскресенье т.к. среди недели из-за работы ехать в др. регион нет возможности. Позвонил другу он обошёл всех соседей и один сосед рассказал, что видел ночью с 20.07 на 21.07, что рядом с моей машиной стояла другая потом немного отъехала и её фотографировали причём видел человека в форме, но машины ГИБДД рядом не было. Потом вся компания уехала. С утра он выходил из дома осмотрел машину не найдя ни одного видимого повреждения нас беспокоить не стал. Все это я в телефонном разговоре обрисовал звонившему мне сотруднику. И включил все административные ресурсы. Знакомые ГИБДДешники сказали, что это подстава связанная, скорее всего со страховым случаем либо тупо хотят денег с тебя поиметь. Встреча с ГИБДДешником сорвалась, т.к. когда я позвонил уточнить время он сослался на командировку и сказал, что передал материалы коллеге и он мне позвонит. Звонков не было до 10.09.. 10.09. позвонили - представились, что по данному дтп и почему я потерялся и не отвечаю на звонки, хотя мой телефон постоянно включен, и что мне завтра необходимо подъехать в обл. ГИБДД. Я объяснил, что не смогу так резко сорваться с работы из-за её важности. Получил ответ, что после мне дадут повестку. Начальство без повестки на руках мне отказало. О чем я хотел сообщить вызывавшему меня сотруднику ГБДД. Однако в конце рабочего дня до него не дозвонился. Звонил и на следующий день - по телефону с которого был звонок дали др. номер по которому так и не дозвонился (либо сломан либо постоянно занят) на этом пока всё. Меня отправляют в командировку на неделю. Все знакомые правоохранители говорят - забей официальной повестки по адресу не было, а звонки штука неофициальная (мало ли кто звонил и кем представился). Внимание вопрос: Возможно ли меня реально подставить в данной ситуации (я точно не в каком дтп не участвовал)? И с какого момента начинает течь срок давности, и когда истечёт в моем случае? Обидно, что приходится задавать второй вопрос, номы в России - а тут всё возможно. (не ту страну назвали Гондурасом...)
Лучший ответ
Допускаю, что это мошенники. Обратитесь с заявлением в полицию.