Курск, 12.09.2015, 08:34

Обязанности ИДПС и правила остановки ТС во время спец операции нетрезвый водитель - где найти информацию и какие правовые документы применяются

Вопрос №7999991 из г. Курган
опубликован 12.09.2015, 08:34
Интересуют обязанности ИДПС и правила остановки ТС во время спец операции нетрезвый водитель, где это можно прочитать на какие правовые документы можно опираться? При каких условиях сотрудник может остановить ТС во время этой спец операции, обязан ли сотрудник предъявить документ о проведении спец операции, спасибо. Проводятся спец операции сотрудники под предлогом останавливают ТС на каждом углу! По возможности если вам удобно ответьте на электронную почту alien.ware@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные мероприятия проводятся в рамках региональных программ, согласованных с администрацией региона. В данных приказах и указаны все подробности.Обратитесь за разъяснениями к руководству ГИБДД региона. Представиться должен сотрудник в любом случае, а по требованию и предъявить служебное удостоверение.

12.09.2015, 08:39

Правила остановки ТС во время спец операции нетрезвый водитель

12.09.2015, 08:41

Все предусмотрено региональными нормативными актами. в каждом регионе разрабатываются по разному.

Общие основания изложены согласно пункту 63 Административного регламента МВД РФ . Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

12.09.2015, 08:44