И можно ли подать повторно заявление на алименты?
Мой бывший супруг, согласно моего искового заявления, должен выплачивать алименты, но он просит отказаться ввиду того, что он выплачивает ипотеку взятую на квартиру купленную в браке и у него неостается никаких средства на проживание. Можно ли мне отказаться от алиментов? И можно ли подать повторно заявление на алименты?
Уважаемая Светлана!
Вы можете забрать исполнительный лист о взыскании алиментов. Если Вы это сделаете, то потом можете предъявить исполнительный лист ко взысканию алимнетов. Алименты будут начисляться со дня предъявления исполнительного листа.
А зачем Вам отказываться от алиментов??!! Выплата ипотеки, недостоток средств на проживание... - не является уважительной причиной для освобождения от уплаты алиментов на содержание ребенка! Ребенку также необходимы средства для проживания!!!
Интересы ребенка должны быть ВЫШЕ интересов родителя этого ребенка!
Подумайте! Удачи Вам!
Светлана! Вы вправе отказаться от своих исковых требований, если по данному делу судом ещё не принято решение и при условии, что Ваш отказ будет принят судом; в таком случае производство по делу будет прекращено. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (требует нотариального удостоверения), которое имеет силу исполнительного листа.