Как правильно собрать подписи соседей в коммуналке о проживании моего жильца в моем отсутствии
Если комната в коммуналке принадлежит Вам на праве собственности - согласие соседей Вам не требуется.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Право собственника нет, я просто прописана в комнате.
Если комната муницпальная, то на проживание требуется согласие наймодателя - города. Но если жалоб не будет, то и проверять никто не буд. Соседи могут быть против. если они сосбвтенники комнат - если так, есть согласие. то при желании можете взять от них в простой письменной форме