С какого возраста гражданин вправе подать заявление о преступлении?

Лучший ответ

То есть, если несовершеннолетний придет с заявлением о преступлении в дежурную часть, сотрудник обязаны принять и проверить данный факт?

С 14 лет сами с согласия родителей пишут, но в некоторых случаях сами защищают свои права и могут подать сами заявления в полдицию и в прокуратуру. До 14 лет родители, но если нет возможности, то следует обратиться в орган опеки для защиты прав и подачи заявления, а также в прокуратуру

с любого возраста

Вы можете сообщить по телефону 02, есть телефоны доверия (для несовершеннолетних в том числе)