Неправомерное требование охранников частной охранной организации входить в личные вещи работников на проходной, а также осуществлять проверку содержимого сумки на производственном предприятии - анализ законодательства и способы борьбы
Когда вы устраивались на работу,то подписали трудовой договор,в котором обязались соблюдать правила внутреннего распорядка (ПВР)
При чём- вы трудовой договор заключили добровольно и обязались соблюдать ПВР тоже добровольно-вас никто не принуждал
Согласно ПВР,вы обязаны предъявлять вещи к осмотру по требованию охраны,то есть вы сами добровольно согласились на эти условия при устройстве на работу
Вы,конечно,можете отказаться от выполнения ПВР,но тогда можете быть уволены нарушение этих самых правил внутреннего распорядка
Нет, такие требования не правомерны.
А вы не открывайте сумочку! Скажите охраннику, что его требования незаконны и Вы будете жаловаться! Глубоко сомневаюсь, что будут какие-то негативные последствия для Вас.