Логично предположить, что и дом остается в моей собственности, так ли это?
Мои родители разводятся и предстоит раздел имущества. Есть садовый участок, приобретенный супругами в браке и зарегистрированный на меня. На участке построен деревянный дом, но так как участок находиться в садоводстве – то дом не зарегистрирован. Благодетелев Денис Александрович ответил, что участок останется в моей собственности. Логично предположить, что и дом остается в моей собственности, так ли это? И второй вопрос при размене трехкомнатной квартиры через суд насколько реально получить решение суда о «принудительном обмене занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах)» (ст 68 ЖК) или применить статью 98 ЖК в части «Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной», т.к. отец систематически употребляет спиртные напитки и угрожает членам семьи. Вопрос возник потому, что в местной юридической консультации нам сказали, что по суду отец получит ордер на одну из комнат и останется проживать в той же квартире. Заранее благодарю, Василий.
Лучший ответ
Если квартира не приватизирована, то принудительный обмен в судебном порядке возможен. До обращения в суд подыщите вариант обмена, права отца не должны быть ущемлены. Укажите все обстоятельства дела - невозможность проживания и т.д.
В консультации вам видимо сказали. что можно разделить лицевой счет, то можно и обменять квартиру.
Большое спасибо за ответ.