Симферополь, 12.09.2015, 14:47

Пособие по беременности и родам - положено ли его работнице, работавшей 4 месяца у ИП с зарплатой 10000 руб., кто должен платить и в каком размере

Вопрос №8002597 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2015, 14:47
Я работаю официально у ИП 4 месяца. Мне пора уходить в декрет. До этого 1,5 года не работала официально. Положено ли мне пособие по беременности и родам? В каком размере, если зарплата в месяц у меня 10000 руб? Кто должен платить мне это пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по БиР Вам положено Выплачивать его будет работодатель, то есть ИП.

Размер пособия по БиР будет рассчитываться исходя их среднего месячного заработка за два года, предшествующие году ухода в декрет.

Если средний месячный заработок будет ниже МРОТа, то пособие будет выплачиваться в размере МРОТи.

12.09.2015, 14:58

Спасибо. А в сумме? Какая сумма будет начислена?

14.09.2015, 07:54

Ваша сегодняшняя зарплата учитываться не будет. Так как Вы уходите в декрет в 2105 году, то в расчет будет браться зарплата за 2014 и 2013 годы.

14.09.2015, 12:30