Москва, 27.04.2021, 18:01

Могу ли я получить выплаты по беременности и родам за период с оплачиваемыми взносами?

Вопрос №18428139 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 18:01
Мне сейчас по сроку уже пора уходить на больничный по беременности и родам. Я работаю официально, но взносы за меня организация не платит. За два года Я еще работала в другой организации 4 месяца, там была хорошая зарплата и платились взносы как положено. Могу ли я получить выплаты по беременности и родам хотя бы за те месяца, которые оплачивались в установленном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы работаете официально факт неуплаты или неполной уплаты страховых взносов работодателем никак не влияет на размер причитающегося Вам пособия по беременности и родам.

27.04.2021, 18:39

А почему Вы допустили такое положение? Разберётесь, при желании, но пока об ином озаботьтесь!

27.04.2021, 18:26

А что влияет на размер пособия?

27.04.2021, 20:32

В соответствии с частью 1 статьи 14 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно части 2 статьи 14 вышеуказанного закона в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, значение имеет лишь официальный размер Вашей заработной платы, на которую работодатель начисляет взносы.

27.04.2021, 20:42

Размер отчислений...

27.04.2021, 21:37

Можно уточнить, все таки ФСС вправе отказать, если организация (последнее место работы) не платила взносы?

27.04.2021, 21:56

Может и отказать... выясняйте!

27.04.2021, 21:58

Нет, не может. Важен лишь факт начисления страховых взносов. Если Вы трудоустроены официально, значит у Вас есть официальная заработная плата, на которую работодатель начисляет страховые взносы.

27.04.2021, 22:16