Арзамас, 12.09.2015, 16:29

Как получить бессрочное временное предоставление убежища после получения РВП в РФ, будучи гражданкой Украины?

Вопрос №8003322 из г. Арзамас
опубликован 12.09.2015, 16:29
Я гражданка Украины на руках свидетельство о временном предоставлении убежища на тер-рии РФ, работаю в банке по срочному ТД, срок ТД истек и я сейчас в положении, на работе мне говорят что срок ТД мне продлят только до окончания беременности. На сегодняшний день я получила РВП, могу ли я добиться того чтобы мне ТД сделали бессрочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, добиться этого не можете, если работодатель не захочет Вас трудоустроить.

У работодателя нет такой обязанности, как трудоустройство женщины, работающей по срочному ТД после окончания беременности (ст. 256 ТК РФ).

12.09.2015, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том что ТД уже истек (он был заключен на время моего свидетельства об убежище на тер. РФ, кот. мне уже продлили), а я продолжаю работать никаких дополнительных документов и уведомлений мне не присылали по поводу моего увольнения ( все документы по поводу продления свидетельства и РВП я своевременно передавала своему работодателю). Таким образом я понимаю, что срочный трудовой договор автоматически переходит в бессрочный Ст. 58 ТК, а вот когда работодатель узнал о беременности, то начал говорить что мой договор будет перезаключен до окончания моей беременности (я так понимаю этот договор будет оформлен задним числом). Правомерны ли такие действия работодателя? Может ли он без моего ведома заключить такой договор или должно быть письменное уведомление, которое я должна буду подписать? Так же до окончания беременности я получу гражданство РФ.

13.09.2015, 09:59

1. Если по окончания срочного трудового договора работник продолжает работать, и работодатель не возражает против этого, то, действительно, срочный ТД автоматически переквалифицируется в бессрочный в соотв. со ст. 58 ТК РФ.

2. Если работодатель будет принуждать Вас подписывать ТД задним числом, то ничего не подписывайте и пригрозите ему, что будете обращаться в трудовую инспекцию. Если не поможет, то действительно обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

3. Трудовой договор без Вашего участия заключить не возможно, так как одна из сторон такого договора - это Вы и Вы должны его подписать. Если не подпишите, то договор не будет заключен.

Удачи Вам!

13.09.2015, 16:30