Кроме того, правомерно ли удержание из моей заработной платы в размере 37% в счет возмещения, без моего согласия и решения суда?
Владимир, раз Вы заявили о хищении в правоохр. органы и ввиду стоимости похищенного имущества, должно быть возбуждено уоголовное дело. Ваша непосредственная вина может быть установлена в ходе следствия по делу, в связи с чем следователь вправе (но не обязан) вынести представление, описав, что конктерно Вы не выполнили для предотвращения хищения, но это большая редкость на практике. Само по себе поставноелнеи о возбуждении уголовного дела, доказывает лишь факт пративоправного деяния.
Далее, претензия как я понял направлена непосредственно к работодателю, тот в свою очереь в регресном порядке решил взыскать сумму ущерба с Вас, но установить Вашу вину, и без Вашего согласия удерживать с вашей з/п деньги он не имел законного права, не говоря уже о размере удержания.
1. истребуйте у работодалетя копия приказа об удержании з/п. (ст. 62 тк РФ)
2. официально, письменно обратитесь к работодателю, о вашем несогласии с удержанием (сообщите что будете обращаться в трудинспекцию, далее в суд) и доначислении удержанной суммы.
3. до решения суда, вы ни в чем не виноваты.