Вопрос - Может ли отец перечислять алименты на счет ребенку, если ребенку 16 лет, а мать не дает ни копейки?
Согласно Статье 60 Семейного кодекса РФ - Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Отец ребенка или его адвокат вправе обратиться в суд.
может перечислять ребенку, но для того ребенку нужно открыть счет, а это могу сделать только родители
Только по решению суда. .