Каковы гарантии, что при видимости моего положения начальство не сможет меня уволить?
Я в положении, срок 4 месяца. Устраиваюсь на работу в гос учреждение на время декретного отпуска сотрудницы, которая сначала уходит в отпуск, а уже через полтора месяца в декрет. Я написала заявление на прием со дня ее ухода в отпуск. 1) Каковы гарантии, что при видимости моего положения начальство не сможет меня уволить? 2) Положен ли мне декретный отпуск и все денежные выплаты в обычном порядке?
Добрый день.
1) Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам, влечет уголовную ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ.
2) Да, положен.