Мне 30 лет и 3 года я на инвалидности, Имею ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?
Нет, она выплачивается только при выходе на пенсию по возрасту
Здравствуйте!
Право на получении единовременной выплаты накопительной части пенсии имеют следующие категории граждан:
- граждане, размер накопительной части пенсии которых составляет не более 5% от размера трудовой пенсии по старости;
- граждане, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению, трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца, но у которых нет прав на получение пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но при этом они достигли пенсионного возраста, установленного законодательством (60 лет – для мужчин и 55 лет - для женщин).
Здравствуйте!В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости.
В том случае, если Вы участник Программы государственного софинансирования пенсий и у Вас имеются накопления на финансирование накопительной части трудовой пенсии (накопления в специальной части Вашего лицевого счета в ПФР, а не только в общей части), то в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусматриваются разные виды выплат средств накопительной части пенсии: единовременная, срочная и установление накопительной части пенсии. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.