Но тетя в одной из комнат установила перегородку и проживает с мужем и внучкой.
Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Четыре года назад я получил в дар 2/3 доли в 2 х комнатной квартиры 14 и 16 кв. м, по 1/6 доли в наследство получили моя мама и тетя. Мама не претендует, на то чтобы я жил в квартире. Но тетя в одной из комнат установила перегородку и проживает с мужем и внучкой. О продаже и покупке слышать не хочет. Какие у меня есть варианты. Спасибо.
Лучший ответ
Я так понимаю своей перегородкой она занимает площадь большую чем 1/6 квартиры.
Предложите ей продать вам свою долю, пояснив что в противном случае:
- вариант первый: вы определите в судебном порядке доли в натуре, то есть фактически ваша тетя получит площадь меньшую чем она занимает в настоящее время.
- вариант второй: продадите свои с мамой доли третьим лицам, например приезжим с востока, и тогда вашей тете придется делить комнату с десятком скажем вьетнамцев.
В общем постарайтесь договориться по хорошему))