Москва, 12.09.2015, 21:52

Доверенность на наследство и отказ от него - как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №8005477 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 21:52
У меня умер дедушка. Моя сестра написала заявление о принятии наследства у нотариуса. Но в силу того, что она живет в другой стране, не имеет возможность дальнейшего оформления документов, она написала доверенность на меня. Из-за непростых отношений с другим наследником, она передумала и решила отказаться от наследства в пользу другого наследника. Но. 6 месяцев со смерти дедушки прошли. И в данный момент она не имеет возможности лично написать заявление у нотариуса. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Только в течении 6 месяцев можно отказаться. Заявление подано и нужно ей принять наследство и в силу ст.209 Г КРФ подарить. Вы какие действия предпринимали?

12.09.2015, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обратиться к нотариусу и прояснить ситуацию . Скорее всего сестре придется лично приезжать к нотариусу, но это уже не имеет срока когда она посетит нотариуса

12.09.2015, 22:01

Я обращалась к нотариусу по доверенности в рамках 6-ти месячного срока, но мне отказали в написании заявления об отказе, аргументируя это тем, что уже написано заявление о принятии. Если она пришлет нотариально заверенное заявление об отказе или доверенность на оформление дарственной, ее присутствие обязательно?

12.09.2015, 22:09

Если сестрой ранее было написано заявление о вступлении и срок 6 мес. прошел, то считается что она уже включена в список наследников вступающих в права. А отказаться в чью-то пользу возможно только после оформления наследства на себя.

12.09.2015, 22:14