Старый Оскол, 13.09.2015, 07:28

Незаконное хранение наркотического вещества и растений, содержащих наркотическое вещество - нужна ли отдельная статья для каждого?

Вопрос №8006588 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 07:28
Человек сорвал коноплю, отделил листья и верхушки - высушил, стволы с остатками листьев собирался выбросить, но не успел. В результате ОРМ все это изъяли. Экспертиза показала, что высушенное это наркотическое вещество (каннабис), а оставшиеся стволы конопли - растения, содержащие наркотическое вещество (конопля). И то и то вытянуло на крупный размер. Собираются вменять две статья 228 часть 2, отдельно 1)незаконное хранение наркотического вещества и отдельно 2)хранение растений, содержащих наркотическое вещество. Правомерно ли это? Не должно ли все охватываться одной статьей? Все было сорвано в один день и на одном участке. Есть ли у кого-нибудь практика по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие то одно. Но квалифицируется разными составами преступлений, поскольку хранение растений законодатель выделили в отдельную статью и её вес идет по другой части, а вес каннабиса по другой..

13.09.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Не охватывается одной статьей. Есть практика. Подключайте адвоката, не занимайтесь самозащитой

14.09.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья одна и та же, в диспозиции и то и то...

14.09.2015, 23:30

Все верно по описанному и то и то.

14.09.2015, 23:33

Неужели никто не сталкивался на практике...(((

15.09.2015, 09:03

Почему. Практика огромная.

Вменять будут две части, а приговор выносить по совокупности.

15.09.2015, 09:09

Здравствуйте! Следственные органы руководствуются разъяснениями п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14, в соответствии с которым под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

У Вас изъяли наркотические вещества и растения, когда они были у Вас. Таким образом, есть состав хранения. Несмотря на то, что вещество производно от растения, формально имеет место двух "предметов", содержащих наркотик (по логике следствия растение тоже можно употребить). Поэтому вменяют два состава преступления. Исходя из описанного, могут еще вменить изготовление.

15.09.2015, 09:24