Архангельск, 13.09.2015, 07:26

Изменения в налогообложении по кадастровой стоимости - вычеты при наличии квартиры в собственности менее 5 лет

Вопрос №8006995 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2015, 07:26
После начисления налога по кадастровой стоимости будет применяться вычет - расходы минус доходы если квартира менее 5 лет в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога не будет, если в установленный НК РФ срок Вы подадите налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявите об уменьшении дохода от продажи квартиры на расходы, произведенные на ее покупку, с подтверждающими документами. По собственной инициативе налоговый орган не уменьшит доходы на расходы и не освободит налогоплательщика от уплаты налога наоборот - исчислит налог и предъявит требование о его уплате.

16.09.2015, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы путаете два вида налога-налог на доходы и налог на имущество.

При продаже квартиры учитывается продажная и покупная цена.При расчете налога на имущество-кадастровая стоимость.

13.09.2015, 07:39

Стоимость продажи сейчас минус стоимость покупки в свое время, с этой разницы 13%

13.09.2015, 21:31

Я купил квартиру в августе 2015 - за 2000 т.р, продам в январе 2016 за 2000 т.р (кадастровая стоимость 2500 т.р.) .,как будет рассчитан налог

15.09.2015, 20:14

Здравствуйте! Налог будет равен 0, так как дохода нет 2 000 000р (покупная цена) - 2 000 000р. (продажная цена). Кадастровая цена тут не причем.

15.09.2015, 20:20

Налога к уплате не будет,т.к продажная цена равна покупной цене.

15.09.2015, 22:18

Какой налог на доходы физических лиц придется заплатить если квартира приобретена в январе 2016 года за 2 миллиона (эта сумма указана в договоре), а сейчас (март 2016) продается за 5 млн. (кадастровая на 01.01.16 - 3 миллиона). Если расчет по кадастровой с коэф. 0,7 можно применить в качестве расхода сумму покупки (2 млн руб)?

16.03.2016, 19:04

С коэффициентом 0,7 будет расчет. Можно применить вычет (ст. 220 НК РФ). Тем самым уменьшить налогооблагаемую базу.

16.03.2016, 19:06

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов по приобретению квартиры, в соответствии со ст 220 НК РФ, и уплатить налог с 3 млн руб. ( 5 млн - 2 млн руб)

16.03.2016, 19:08

согласно ст.220нкрф в случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости , а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7).

16.03.2016, 19:22

Будет так:

Согласно ст.220 НК РФ, если Вы в договоре укажите сумму менее 70% от кадастровой, то ИФНС будет считать 0,7 от кадастровой стоиомости и с неё налог исчислит. У Вас в договоре реальная цена, она больше, чем кадастровая, а потому будет применяться эта реальная цена 5 млн рублей.

НО Вы вправе вычет применить в виде Ваших расходов на покупку, то есть 5 -2 = 3 млн с этих 3 млн и будете платить 13%.

Если Вы укажите цену равной кадастровой, то заплатите 3-2= 1 млн с одного миллиона 13%, если укажите 2,5 млн, то она менее кадастровой , значит Ваш доход от продажи посчитают 0,7 от 2,5 млн рублей, то есть 1,75 млн рублей, но так как это меньше, чем указанный Вами в договоре, то применять договорную цену минус расходы, то есть платить ничего не надо будет.

16.03.2016, 19:44