Москва, 01.06.2015, 14:55

Рассчет налога в случае равноценной мены квартир, полученных от государства и находящихся в собственности менее 3 лет

Вопрос №6996721 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 14:55
Как рассчитывается налог при равноценной мене, в том случае если обе квартиры находятся в собственности меньше 3 лет и были получены от государства. Налог будет рассчитываться исходя из стоимости квартиры минус налоговой вычет для каждой из квартир? Или при равноценной мене налога нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При "равноценной мене" рассматривается продажа и покупка квартир.

При продаже квартиры предоставляется вычет в размере 1000000 руб.

Если ранее не пользовались, то можно заявить вычет по покупке новой квартиры, но не более 2000000 руб., тогда налога не будет. (ст.220 НК РФ)

01.06.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но если стоимость одной квартиры 7 млн и второй 4, то минус налоговый вычет налог платим с 5 и с 2 соотвественно?

02.06.2015, 00:21

Это уже не равноценная мена.

Если Вы по договору мены оцениваете квартиры например в 4000000 руб., то применяя вычет при продаже - 1000000 руб. и вычет при покупке не более 2000000 руб., сумма налога составит 4000000-1000000-2000000 = 1000000*13% = 130000 руб.

02.06.2015, 08:19

Но если стоимость одной квартиры 7 млн и второй 4, то минус налоговый вычет налог платим с 5 и с 2 соответственно?

02.06.2015, 00:21

Цифры взяты для понимания, просто стоимость квартир сильно больше 2 млн, значит налог платить с остатка?

02.06.2015, 00:23

При мене Вы можете применить 2 вычета - вычет при продаже и вычет при покупке, причем вычет при продаже можно применять неоднократно, а вычет при покупке можно применить один раз, повторное применения вычета при покупке не допускается.

Если вычетом при покупке не пользовались, то можно уменьшить стоимость продажи по договору мены на 1000000 руб.+2000000 руб.. Налог платится с превышения 13%

02.06.2015, 08:25