Как оформить развод с супругом, находящимся под домашним арестом в другом городе?

Вопрос №8007361 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 08:50

Можно ли оформить развод с супругом, помещенным под домашний арест по ст. 159,160 в особо крупном через загс, если детей несовершеннолетних нет, живу в Москве, а поместили его в Екатеринбурге? Он зарегистрирован в Москве. Есть брачный договор 2000 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не усложняйте ситуацию.Ничего сложного и исключительного у вас нет.

Никакие нотариусы не помогут. В ЗАГС должна быть личная явка обоих

Подавайте в мировой суд по месту его регистрации(постоянного жительства), указав также в заявлении место его нынешнего пребывания. Копия заявления будет ему отправлена и он может письменно выказать свое мнение по разводу.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.09.2015, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете по месту своего жительства при наличии нотариально заверенного согласия супруга на развод. А так, по месту своего жительства через суд

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

13.09.2015, 08:53

Обратитесь с исковым заявлением в суд в Москве по месту его регистрации, как вариант. От него потребуется заявление в суд с его мнением по поводу иска о разводе и просьбой рассмотреть иск в его отсутствие. Если нет спора об имуществе или таков разрешается брачным договором, то Ваш иск о разводе будет удовлетворен по основанию, предусмотренному ст. 21 Семейного кодекса РФ.

13.09.2015, 09:00

Можно при наличии нотариально заверенного заявления от супруга. Пригласите к нему нотариуса.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

13.09.2015, 09:02

В данном случае необходимо обращаться к мировому судье по месту его регистрации в Москве (если в Екатеринбурге он не зарегистрирован) с исковым заявлением о расторжении брака

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

13.09.2015, 09:05

Можно ли оформить развод с супругом

---можно оформить. Но нужно заявление от обеих супругов. а у него пока нет возможности его подать лично в ЗАГС.

ФЗ РФ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ от 5 ноября 1997 года

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

"совместное заявление" о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

"заявление" о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

13.09.2015, 09:06

Согласно части 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Домашний арест - это мера пресечения, следовательно ваш муж еще не осужден, поэтому подать заявление в ЗАГС на расторжение брака только от своего имени вы не можете.

Поэтому ваш муж должен также составить заявление о расторжении брака, заверить его в г. Екатеринбурге у нотариуса и переслать его вам. В ЗАГС вы должны подать два заявления (свое и мужа), при этом при разводе присутствие мужа не обязательно.

13.09.2015, 09:28

Ст. 19 Семейного кодекса РФ указывает:

"1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния."

Нет здесь требования о совместном присутствии обоих супругов в ЗАГСе.

Можно оформлять отдельными заявлениями.

Ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния гласит:

"1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении."

Ваш супруг обязан заверить своё заявление о расторжении брака в ЗАГСе у нотариуса, который может посетить его в квартире.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза, плюс транспортные расходы нотариуса.

13.09.2015, 10:00

В соответствии со статьей 19 Семейного Кодекса Российской Федерации, расторжение брака в органах ЗАГСа происходит тогда, когда имеются необходимые для этого основания, и с условием, что оба Супруга согласны на развод.

Согласно статьям 31 и 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" под взаимным согласием на расторжение брака между Супругами подразумевается — их совместно составленное Заявление, которое направляется в органы ЗАГС в письменном виде.

Если кто-то из Супругов не имеет возможности прибыть в органы ЗАГС, для составления и подачи совместного заявления о расторжении брака то допускается отдельное оформление волеизъявления каждого Супруга.

Необходимо нотариально заверить подпись на заявлении отсутствующего Супруга, что производится в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния", именно органы ЗАГС производят расторжение брака. И происходит это либо по месту проживания Супругов (одного из них), либо по месту проведения государственной регистрации заключенного ранее брака.

Вы также вправе написать Исковом заявлении о расторжении брака, которое направляется в Суд, К исковому заявлению приобщите брачный договор.

13.09.2015, 11:29

Добрый день! Оформить возможно только через суд, поскольку супруг не сможет явиться в ЗАГС. Составьте заявление, оплатите госпошлину 600 рублей и подайте в суд по месту регистрации супруга. Суд Вас разведет.

13.09.2015, 18:48

В моем случае нет возможности явиться в загс т.к. Находится под домашним арестом без права покидать территорию квартиры и в другом городе. Я живу и зарегистрирована в Москве, он тоже постоянно живет и зарегистрирован в Москве. Но под дом.арест поместили в Екатеринбурге?

13.09.2015, 09:01

В этом случае. вам можно развестись через Мировой суд. это не проблема. на основании статьи 34 ФЗ РФ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ от 5 ноября 1997 года

---Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

13.09.2015, 09:09

Ваш супруг может пригласить домой нотариуса и он заверит заявление о разводе.

Я не согласен с мнением других юристов, что нотариус вам не поможет и развод может быть оформлен только по решению суда.

Ознакомьтесь с пунктом 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

(утв. приказом Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412):

.......

25. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:

1) в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, - совместное заявление супругов в письменной форме;

- в случае, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет - заявление о расторжении брака другого супруга в письменной форме;

- в случае расторжения брака на основании решения суда - заявление супругов (одного из супругов) или опекуна недееспособного супруга в устной или письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявители подписывают заявление о расторжении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака, если государственная регистрация расторжения брака производится на основании решения суда;

2) свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов);

3) копию вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов);

4) решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда);

5) документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов);

6) документ, удостоверяющий личность лица, уполномоченного сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака и подтверждающий его полномочия (в случае государственной регистрации расторжения брака уполномоченным лицом на основании решения суда);

7) документ, подтверждающий полномочия опекуна недееспособного супруга (в случае расторжения брака на основании решения суда или дооформления записи акта о расторжении брака за недееспособного супруга);

8) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Поэтому советую сходить в отделение ЗАГСа и более подробно проконсультироваться там по вашему вопросу.

13.09.2015, 09:42