В какие сроки рассматривается заявление о досрочно условном освобождении?
Закон в этом плане сроков не устанавливает. На практике суды рассматривают заявления в месячный срок.
Галина, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ, ходатайства в порядке ст. 399 УПК РФ, рассматриваются в общем порядке, т.е назначают судебное заседание в течении месяца с момента поступления дела в суд, также, рассматривают по существу в течении месяца с момента назначения судебного заседания.
учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.