Ранее я задавала вопрос о процедуре условно-досрочного освобождения.
Ранее я задавала вопрос о процедуре условно-досрочного освобождения. Я читала УК РФ и не совсем понятно в какие сроки осуждённый может подать прошение и входит ли в зачёт при определении срока после которого он может подать прошение о условно-досрочном освобождение срок отбывания в СИЗО или только в колонии.
Уважаемая Надежда!
После фактического отбытия части срока, предусмотренного ст. 3 ст. 79 УК РФ (в зависимости от тяжести преступления), осужденный вправе ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения.
Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы (ст. 72 УК РФ).