Якутск, 13.09.2015, 10:42

Благотворительные пожертвования бюджетному учреждению

Вопрос №8008074 из г. Якутск
опубликован 13.09.2015, 10:42
Может ли бюджетное учреждение достроить дом за счет благотворительных взносов (пожертвования) без применения ФЗ-44?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожертвования, внесенные на счет бюджетного учреждения, должны быть использованы бюджетным учреждением исключительно на развитие основной деятельности учреждения. Ведение коммерческой деятельности или предпринимательской Федеральным законом № 7-ФЗ бюджетным учреждениям запрещено. Оно может осуществлять платную деятельность, в соответствии с целями и задачами для которых оно создано. Соответственно достроить дом исключительно на пожертования граждан, если этот дом не относится к структурным подразделениям учреждения, осуществляющим его функции, то действия учреждения будут незаконными.

13.09.2015, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! нет, без применения ФЗ-44 - не может.

13.09.2015, 10:50

В Уставе учреждения предусмотрено в качестве платной услуги строительство жилых домов.

Для того, чтобы избежать ФЗ-44, учреждение хочет заключить 3-ственный благотворительный договор, где:

1-сторона - учреждение будет выступать- балансодержателем,

2-сторона - благотворитель, в качестве которого будет выступать специально созданная некоммерческая организация ФОНД, он же будет плательщиком денежных средств, специально направляемых Подрядчику на достройку дома

3- сторона - подрядчик, он же будет выступать получателем денежных средств

Возможна ли такая схема достройки дома?

14.09.2015, 03:04

Нет, подрядные работы (тем более по строительству) можно проводить только на основании 44-ФЗ.

14.09.2015, 04:13

Подпадает ли по действие ФЗ-44 договор, заключенный между учреждением (Заказчик), Подрядчиком и 3 стороной (НКО - плательщиком по договору)? Учреждение не расходует ни одного рубля.

14.09.2015, 07:31

Каким образом вообще возможно заключить такой договор? Поймите, что ВСЕ договоры, которые заключаются бюджетными учреждениями, где они выступают Заказчиками, должны заключаться только в соответствии с 44-ФЗ. И оплата по ним может производиться только Заказчиком.

В этом случае, так как учреждение выполняет работы по строительству домов, лучше сделать так: НКО будет Заказчиком, учреждение - Подрядчиком, а лицо, которое Вы называете Подрядчиком - Субподрядчиком. В таком случае деньги от НКО перейдут учреждению, а от учреждения (по договору субподряда) - Субподрядчику. Но в этом случае договор субподряда всё равно должен быть заключён в соответствии с 44-ФЗ.

14.09.2015, 07:41

Если ВСЕ договоры, которые заключаются бюджетными учреждениями, где они выступают Заказчиками, должны заключаться только в соответствии с 44-ФЗ.

Тогда у меня следующий вопрос: Может ли учреждение заключить:

1. 3хсторонний договор целевого пожертвования с элементами подряда?

2. либо разбить на два договора:

а) договор целевого пожертвования между учреждением и НКО (Фондом) в целях достройки дома

б) непосредственно договор подряда между НКО (Фондом) и Подрядчиком на достройку дома?

14.09.2015, 09:15

Не пытайтесь городить огород в целях избежания процедур,предусмотренных 44-ФЗ

Договор целевого пожертвования с элементами подряда?Это на грани абсурда.Не может быть такого договора .только пожертвование без всяких подрядов

14.09.2015, 09:34

А зачем тогда в этой схеме учреждение? Тут вообще можно напрямую заключить договор между НКО и Подрядчиком (без участия учреждения)

Не пытайтесь обойти 44-ФЗ, если вы - бюджетное учреждение. Этот закон не просто так был придуман, а как средство для исключения коррупционных схем.

14.09.2015, 09:37