Расчёт долей при наследовании 1/2 дома - права наследования супруги, дочери и сына.

• г. Котельнич

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Александровна.

Есть завещание, следовательно, если завещатель определил по этому завещанию и жене, и дочери равные доли, то, соответственно, они наследуют по 1/4 (1/4+1/4=1/2). Сын может получить обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения в случае, если он подпадает под одну из следующих категорий:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные иждивенцы.

И надо помнить, что в ст. 1149 ГК предусмотрено право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении.

В случае, если осуществление права на получение обязательной доли в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (например, жилое помещение) или использовал его как основной источник получения средств для существования, то суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, отказать в ее присуждении.