Как вернуть половину затрат на ремонт дома, где отсутствует брат с долей владения?
Во-первых, далеко не всю "половину своих затрат" Вы сможете вернуть, подав иск в суд. Возместить можно лишь расходы в пределах трехлетнего срока исковой давности.
Во-вторых, совсем не факт, что Ваши затраты должны быть и будут взысканы. Вы живете в этом доме, по этому вполне закономерно, что Вы же и платите за его ремонт.
И в-третьих. Просто имейте ввиду, что по Закону, Ваш брат вправе требовать от Вас, как от лица, владеющего и пользующегося частью его имущества, соответствующей денежной компенсации.
Чтобы компенсировать ваши затраты вам придется обращаться в суд приложив к иску в качестве доказательств копии чеков