Возможность оформления наследства за давностью в РФ для гражданки, наследующей имущество на Украине, и перспективы получения пая в колхозе

Умерла мама в 1992 г., на Украине осталась земля и дом. Я дочь, уже пенсионерка, гражданка РФ, в наследство не вступала. Могу ли я оформить наследство за давностью. Придется ли вступать через суд, каков налог? И имею ли я право потом получить пай в этом колхозе?
Лучший ответ

Наследство придется принимать по законам Украины. Налог берут 13% от стоимости наследственного имущества. Более того, придется туда ехать непосредственно и подавать заявление нотариусу, после чего продлевать срок принятия наследства, который вы пропустили, в том числе и на колхозный пай. Либо поручите это дело кому-либо по доверенности.

Можете. Лучше нанять юриста на месте.

Уточните, кто именно принимает решение о продлении срока принятия наследства?