У меня такой вопрос, могу ли я подать декларацию в налоговую на получение денег, за платное обучение в университете

У меня такой вопрос, могу ли я подать декларацию в налоговую на получение денег, за платное обучение в университете, если мне сейчас 28 лет, закончила 3 курс, учусь на заочной форме, работаю, в данный момент в декрете и какие надо документы.

Лучший ответ

Татьяна, не можете.

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ : УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ

Тем, кто получает платное образование, приходится платить за обучение немалые суммы. Но их можно уменьшить, воспользовавшись социальным налоговым вычетом по НДФЛ. Правила его предоставления изложены в статье

Плательщик НДФЛ имеет право уменьшить свои налогооблагаемые доходы, полученные в налоговом периоде (в календарном году) от источников в Российской Федерации, на сумму социальных налоговых вычетов. Такие вычеты предоставляются физическим лицам только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. На это указано в статье 210 НК РФ.

Воспользоваться правом на вычет могут только налоговые резиденты Российской Федерации. Дело в том, что в отношении всех доходов нерезидентов установлена ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Перечень оснований для социальных налоговых вычетов содержится в статье 219 Налогового кодекса. В частности, подпункт 2 пункта 1 этой статьи предусматривает право налогоплательщика на получение вычета в сумме фактически произведенных в календарном году расходов:

— на свое обучение;

— обучение своих детей в возрасте до 24 лет;