Пенсионер по выслуге лет о лишении права на компенсацию проезда к месту отдыха - кто должен компенсировать и на основании чего?

Я,пенсионер по выслуге лет (таможенные органы), на на данный момент мне 55 лет (имею право на получение страховой части пенсии). Поясните мне я всю жизнь родилась и проживала в районе приравненным к Крайнему Северу. По закону о Северах у нас от мала до велика имеют право на проезд к месту отдых. Пенсионеры не работающие право на льготу имебют 1 раз в два года. Я этой льготой не пользуюсь мне отказывают. Кто должен мне компенсировать проезд к месту отдыха? На каком основании меня лишили такого права с 2000 г (выход на песию по выслуги лет)?

Лучший ответ

Вам необходимо с заявлением обратиться в пенсионный фонд.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 04.08.2015)

ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ

ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО

4. Пенсионерам из категорий граждан, указанных в статье 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", не использовавшим при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, компенсация производится в соответствии с настоящими Правилами.

В случае если такие пенсионеры использовали при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение указанное право, компенсация в соответствии с настоящими Правилами не производится.

5. При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

7. Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).