Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа из Белорусии, работающего в России, и что ему грозит за неуплату?
₽ VIP

• г. Шуя

Бывший муж из республики Белорусия. У нас ребенок ему 2 года. Подала на алименты в России Отправила документы, вместе с копией первого листа сберкнижки, судебным приставам в г. Бобруйск. Возможно ли взыскание с него алиментов, если он работает по наймам в России. И что ему грозит за неуплату алиментов по их законам.

Ответы на вопрос (2):

Возможно . По их законам как и по нашим - за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность .

Во-первых, исполнительный лист, выданный в РФ на территории иностранного государства, предъявляется через органы (в данном случае) юстиции. Напрямую его скорее всего не примут к исполнению.

Взыскание будут производить по белорусским законам. Исполнять после надлежащего предъявления безусловно будут. Конкретные способы исполнения к сожалению сказать не могу (белорусским семейным правом не владею)