Железногорск, 13.09.2015, 19:15

Уведомление о передаче дела в отдел судебного производства и противодействия мошенничеству - Что делать и как защититься?

Вопрос №8011990 из г. Железногорск
опубликован 13.09.2015, 19:15
Мне поступила смс. Уведомляем о передаче вашего дела в отдел судебного производства и противодействия мошенничеству для сбора и предоставления в правоохранительные органы доказательств наличия в ваших действиях состава преступления для возбуждения уголовного дела на основании ст 177 и ст 159. Я платить не когда не отказывался, платил. Сейчас поменял симку вот уже наверно как год. Подскажите что мне делать? Куда обращаться? И возможно ли повесить на меня статью? Зарание спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это метод запугивания. Уголовная ответственность наступает по решению суда, после возбуждения уголовного дела, и дальнейшего его движения.

Согласно ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е.хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Закон определяет мошенничество в сфере кредитования как хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

А хищение - это "совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

При этом крупным размером при мошенничестве в сфере кредитования, мошенничестве с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, страхования и компьютерной информации будет считаться стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если Вы честный человек, взяли кредит с последующей целью его вернуть, и до того как у Вас наступили трудные времена, исправно платили по графику, то ст. 159.1 к Вам применить нельзя, т.к. в ваших действиях нет состава преступления, поскольку нет умысла на хищение. Кроме того, нет безвозмездного изътия чужого имущества.

Далее в списке коллекторских пугалок идёт ст. 177 УК РФ.

Диспозиция этой статьи звучит солидно и страшно: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Во- первых, эта статья применяется оооооочень редко. Очень-очень.

Во-вторых, эта статья к Вам не применима, если в отношении Вас нет вступившего в законную силу решения суда. Даже если решение есть, то до возбуждения уголовного дела по данной статье примерно столько же, сколько пешком до луны.

Статья 177 УК РФ применяется в тех случаях, когда у должника все таки есть возможность оплатить долг, но он по своим личным причинам такой долг не платит. Грубо говоря, у Вас должно быть имущество и зарплата, но вы всё это тщательно скрываете, фиктивно продаёте (оформляете на родственников) и не желаете платить принципиально.

Удачи Вам!

14.09.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А КТО отправитель-то СМС?!

13.09.2015, 19:25

Доброе утро!

Это метод запугивания. Уголовная ответственность наступает по решению суда, после возбуждения уголовного дела, и дальнейшего его движения.

Согласно ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е.хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Закон определяет мошенничество в сфере кредитования как хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

А хищение - это "совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

При этом крупным размером при мошенничестве в сфере кредитования, мошенничестве с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, страхования и компьютерной информации будет считаться стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если Вы честный человек, взяли кредит с последующей целью его вернуть, и до того как у Вас наступили трудные времена, исправно платили по графику, то ст. 159.1 к Вам применить нельзя, т.к. в ваших действиях нет состава преступления, поскольку нет умысла на хищение. Кроме того, нет безвозмездного изътия чужого имущества.

Далее в списке коллекторских пугалок идёт ст. 177 УК РФ.

Диспозиция этой статьи звучит солидно и страшно: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Во- первых, эта статья применяется оооооочень редко. Очень-очень.

Во-вторых, эта статья к Вам не применима, если в отношении Вас нет вступившего в законную силу решения суда. Даже если решение есть, то до возбуждения уголовного дела по данной статье примерно столько же, сколько пешком до луны.

Статья 177 УК РФ применяется в тех случаях, когда у должника все таки есть возможность оплатить долг, но он по своим личным причинам такой долг не платит. Грубо говоря, у Вас должно быть имущество и зарплата, но вы всё это тщательно скрываете, фиктивно продаёте (оформляете на родственников) и не желаете платить принципиально.

Удачи Вам!

14.09.2015, 09:27

От MBA Finance!!!! А кто это, я не знаю. Но не банк это точно. По моему коллекторское агентство

13.09.2015, 20:10

вас должны письменно уведомлять. а не через СМС.

13.09.2015, 20:13