Асбест, 13.09.2015, 20:00

Получение писем от коллекторов и угрозы судом - что делать, когда просрочен кредит и истек ли срок давности? Советы для молодой матери-одиночки

Вопрос №8012328 из г. Асбест
опубликован 13.09.2015, 20:00
Брола кредит в русском стандарте в 2005 году плотила пару лет и перестала ииза винансов. Недавно стали приходить письма от колекторов угражают судом и взысканием имущества подскажите что делать истек ли срок давности и как быть я мать одиночка младшему год и пять как быть подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пускай подают в суд. Если ваш последний платеж по кредиту был произведен не позже августа 2012 г., то срок исковой давности три года истек, если срок не истек то заявляйте в суде о применении ст. 333 ГК РФ (уменьшение пеней), потом в этом же суде, после вступления решения в законную силу (30 дней), подавайте заявление о рассрочке исполнения решения.

13.09.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности истек. Всех посылайте по известному адресу, ничего не подписывайте.

13.09.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо большое вам огромное успаколили

А почему тогда письма с угрозами идут непервый раз уже , боюсь за себя и детей, за ранее спасибо большое

13.09.2015, 20:07

Складывайте эти письма в коробку и не бойтесь.

13.09.2015, 20:10

По поводу угроз обратитесь в полицию.

13.09.2015, 20:13