Как отменить пеню и просроченную задолженность по кредиту - что делать и как написать иск в банк?

Я не вплачиваю кредит примерно пол года, просто не чем платить, я не отказываюсь выплачу как будут средства. Задолженность примерно 180000 р. Банк подал в суд только на просроченную задолженность и пеню. Почему не подают сразу на всю сумму? Что мне делать и как написать или тоже подать встречный иск чтобы отменили пеню и просто присудили всю оставшуюся задолженность? Ведь если сейчас присудят просрочку и пеню, дальше опять пойдёт пеня на весь долг? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Для определения вариантов разрешения, обратитесь к юристу очно с обозрением договора и искового заявления.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Татьяна, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании положений кред. Договора недействительными, а врученные денежные средства можно направит в счёт погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках у вас? исковое заявление от банка?

Банк специально не подает на всю сумму, чтоб на оставшийся долг снова начислялись проценты

В суде вам нужно подавать ходатайство о снижении неустоек, процентов и штрафов и просить рассрочку. Суд обычно на стороне ответчика

Верно, пока договор не расторгнут.

Добрый вечер.

подайте встречный иск, о прекращении договора, в связи с невозможностью его исполнения-дабы зафиксировать долг и прекратить "накрутку" процентов.