Подан иск о сносе соседской пристройки на нашей земле. Назначится ли строительная экспертиза?
Основной вопрос - нарушена граница или нет.
Остальные, в зависимости от доводов иска и возражений.
Здравствуйте! Да, экспертиза в любом случае будет назначена.
Какие вопросы будут ставиться перед экспертизой?
Здравствуйте! Говорить о том, что будет назначена экспертиза, с уверенностью нельзя. Основной вопрос (наличие пересечения с Вашим ЗУ) установлен техническим заключением. Возможно, суд ограничится только указанным заключением. А на строительно-техническую экспертизу (по самовольным постройкам проводится именно она) ставятся различные вопросы, например:
1) является ли спорное строение капитальным?
2) соответствует ли постройка требованиям СНиП, ГОСТов и другим нормативным строительным актам для зданий и сооружений?
3) создает ли угрозу жизни и здоровью гражданам спорная постройка?