Подскажите, в случае смерти завещание вступает в силу без дополнительного оформления или придется еще ждать полгода?
Наталья, несмотря на то, что машина куплена на Ваши деньги, собственником ее является Ваш отец и он вправе распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, в том числе и завещать. В течение полугода после смерти Вы должны вступить в права наследования. По истечении полугода после смерти Вы сможете оформить право собственности на себя на основании свидетельства о праве на наследство, которое Вы получите у нотариуса.
В случае, если отец не оформит завещания, наследование будет осуществляться в порядке, предусмотренном законом: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Они наследуют имущество в равных долях.
Если не хотите с братом делить машину - стоит оформить. Вступить в наследство Вы сможете спустя 6 мес. с даты его открытия.