Как вести себя с приставами при описи имущества? Имеют ли они право шарить по шкафам или требовать самим нам распахивать дверцы?

Лучший ответ

Приставы вправе описать ВСЁ имущество, находящееся в квартире!

Так как это не обыск, то Вам сначала и предлагается самим открывать дверцы шкафов. Это необходимо также и в целях сохранности Вашего имущества.

А вдруг за дверцей шкафа будет какой-то хрупкий ценный предмет, который может выпасть и получить повреждения.

если уж вы их упустили, то вправе они описывать все, что не запрещено законом

Так что же им запрещено, а что нет ?