Действия судебных приставов по вычету 50% пенсии - правомерность и обидность. ИП и пенсионный фонд.
По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вамвам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.
Если это не поможет
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Приставы правомерно удерживают с Вас 50 %,но Вы можете обратиться в суд за получением рассрочки платежей и указать сумму рассрочки 500 рублей составить график платежей,мотивируя это тем ,что пенсия у Вас единственный доход и она у Вас ниже прожиточного минимума,для этого в суд возмите в ПФ справку о пенсии ,либо обратиться в суд за уменьшением размера платежа и просите суд отнять от Вашей пенсии Мрот и из данной суммы удерживать 50 %.