Самара, 14.09.2015, 01:26

Возможен ли отказ от обязательной доли наследства инвалиду в пользу племянника?

Вопрос №8014234 из г. Самара
опубликован 14.09.2015, 01:26
Нужен ли отказ от обязательной доли наследства (наследник инвалид), если им будет оформлен отказ от наследства в пользу другого человека (племянника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Секретарь натариуса очень убедительно сказала, что необходим ещё отказ от обязательной доли, поэтому у меня возникли сомнения.

14.09.2015, 02:27

Конкретизируйте свой вопрос (в рамках сайта). Кто умер (родственная связь), кто наследник по завещанию и кто иные наследники и что хотите сделать!

14.09.2015, 01:32

Умерший-мой дед. Завещания нет. Наследник первой очереди его дочь. Хочет написать отказ в пользу меня, своей племянницы. Необходим ли ещё и отказ от обязательной доли, т.к. она инвалид?

14.09.2015, 01:46

Обязательная доля может быть только при условии, если было завещание на другое лицо....У дочери нет обязательной доли,она наследник по закону. Из того, что Вы пишите, что наследник только Ваша тетя, то Ваши родители (отец или мать по линии дедушки) уже умерли? Если это так, то Вы также являетесь наследником первой очереди и тетя имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу.

14.09.2015, 01:58

Отец умер. Он являлся сыном, покойного деда. Как я Вас поняла, моей тёте достаточно написать отказ от наследства в пользу меня? У меня есть ещё и родная сестра она тоже должна написать отказ?

14.09.2015, 02:13

Мать не является наследником, поэтому отказ от нее не нужен. А вот Ваша сестра также является наследником первой очереди и от нее также нужен отказ от права на наследство (если она этого хочет).

14.09.2015, 02:23

Отец умер ранее деда. Матери тоже необходимо отказ подписывать?

14.09.2015, 02:20

Спасибо за ответ. Секретарь натариуса очень убедительно сказала, что необходим ещё отказ от обязательной доли, поэтому у меня возникли сомнения.

14.09.2015, 02:27