Приватизирована квартира на 3-х дольщиков - какие действия остальных двух после смерти одного? Могут ли на долю умершего претендовать гражданская жена и не зарегистрированные при жизни дети?
Уважаемый Владимир! Доля умершего в квартире входит в состав наследства и наследуется его наследниками по закону или по завещанию. Если двое сособственников входят в число наследников по завещанию или наследников по закону той очереди, которая призывается к наследству, то они подают заявление нотариусу о принятии наследства, предоставляют необходимые документы и через 6 мес. получают св-во о праве на наследство с которым производят в УФРС регистрацию перехода права собственности на долю квартиры, ранее принадлежавшую наследодателю. Гражданская жена не входит в число наследников по закону, если только не докажет в суде, что не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, будучи нетрудоспособной и проживала совместно с ним (ч.2 ст.1148 ГК РФ). Однако она может наследовать по завещанию, если наследодатель упомянул её в завещании. Дети являются наследниками по закону первой очереди, если в актовой записи о рождении умерший записан их отцом, то есть подавал в ЗАГС заявление о признании отцовства. Если же он отцом не записан, но при жизни признавал отцовство, то через суд можно установить юридический факт признания отцовства, что позволит детям наследовать по закону.
Уважаемый Владимир.
Если умерший гражданин написал завещание,то наследство может принять лицо, указанное в завещании.
Если завещание не составлялось, то в наследство вступают наследники первой очереди: дети, супруг (официальный брак), родители. При этом не имеет значение кто где проживает.
Для принятият наследства необходимо в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, подтверждающими родство документами, свидетельством о смерти и др.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна