Комсомольск-на-Амуре, 14.09.2015, 06:10

Получение средств от отца ребенка на оплату доли при покупке квартиры - что нужно знать

Вопрос №8014737 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.09.2015, 06:10
С отцом ребенка находимся в разводе. Официально с него взимают алименты. В будущем я собираюсь покупать квартиру на себя и ребенка (оба будем собственниками). Могу ли я каким-то образом просить с отца ребенка средства на оплату половины доли ребенка (то есть долю ребенка оплатить пополам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но нет, только алименты.

14.09.2015, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если зайти с другой стороны... В браке была куплена машина. При разводе ее не делили, бывший муж забрал себе. На данный момент он ее продал. С момента развода не прошло еще года. И, на сколько я знаю, я могу после развода в течении трех лет подать на раздел имущества. То есть для меня это козырь. И я этот козырь могу использовать при разговоре с бывшим мужем об оплате пополам доли ребенка в квартире. И, наконец сам вопрос - если он согласится на оплату доли ребенка в квартире пополам, лишь бы я не подавала в суд на раздел машины, то могу ли я каким-то юридическим способом зафиксировать это соглашение, чтобы бывший муж по истечении какого-то срока не дал заднюю, когда я не смогу уже и на раздел машины подать?

14.09.2015, 07:08

Прошу прощения, Екатерина, но Вы сейчас фактически пытаетесь получить у нас консультацию о том, как совершить вымогательство и при этом чтобы Вам за это ничего не было. Так не получится. Если Вы хотите, чтобы всё было законно, подавайте в суд о разделе совместно нажитого имущества; если муж продал машину, то в суде уточните требования и просите взыскать с него в Вашу пользу 50% от стоимости автомобиля.

14.09.2015, 07:21

Неприятно конечно, что данную ситуацию Вы расценили как вымогательство. Я думаю о том, как обеспечить ребенка жильем, но не хочется, чтобы отец ребенка прошел стороной данный жилищный вопрос. Я считаю, что родители совместно должны обеспечивать своего ребенка. На раздел машины не подавала, потому что с человеческой стороны он ее покупал и сам выплачивал кредит. Но сейчас возникает вопрос с покупкой квартиры и хотелось бы долю ребенка оплатить пополам. И я не знаю, можно ли это соглашение как-то зафиксировать юридически.

14.09.2015, 07:52

Я расценил Ваш вопрос с точки зрения юриспруденции. Просто не ставьте больше вопросы таким образом перед юристами. :) Попробуйте договориться с отцом ребёнка, но не на таких условиях. Соглашение зафиксируйте письменно в двух экземплярах. А если не получится, то придётся делить машину, так как несмотря на то, что кредит брал и покупал её муж, с точки зрения закона она является Вашим совместно нажитым имуществом, и Вы как бывшая супруга имеете полное право на 50% от стоимости машины.

14.09.2015, 08:14

Скажите, пожалуйста, а срок на раздел машины, вернее уже на раздел денег с ее продажи, считается 3 года с момента развода (менее года на данный момент) или с момента ее продажи (около двух лет на данный момент)?

14.09.2015, 08:41

Судя по всему, машина была продана задолго до развода, и, по всей видимости, при разводе спор уже не шел о ее разделе ни в натуре, ни денег за нее. Следовательно, прав никаких на нее никто не имеет.

14.09.2015, 08:45

А то, что бывший муж продал машину без моего ведома и согласия не имеет значения? На тот момент мы уже не жили вместе.

14.09.2015, 08:48

Если он продал машину и денег Вам не отдал то подавайте в суд и делите средства полученные от продажи автомобиля.

14.09.2015, 08:49