Как претендовать на наследство и доказать родство, если отец умер?
Претендовать на наследство сможет если в судебном порядке установит факт признания отцовства.
Но ведь факта признания отцовства при жизни не было, и в метрике у нее написан другой мужчина.
Она Вам что свое свидетельство о рождении показывала? Из чего вы сделали вывод, что у нее другой отец?
Конечно нет. С матерью , этой якобы дочери, я один раз общалась. Вот она мне и сказала.
Одно дело - слова, а другое - решение суда. Если суд признает факт наличия родственных отношений, то она будет иметь такие же права на наследство, как и Вы с матерью.
Понятно. Ждите развития событий. Нотариус разберется, кто дочь, а кто нет.