Могу ли выкупить квартиру у мужа направив материнский капитал.
В разных регионах РФ правовая позиция по целевому направлению средств материнского (семейного) капитала различается.
Например, в Нижегородской области данный способ БУДЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ , КАК ОБНАЛИЧИВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, что может повлечь для Вас уголовную ответственность, т.к. данные бюджетные средства выделятся НА СЕМЬЮ, в т.ч. и Ваш супруг является членом Вашей семьи.
На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.
Официальная информация от ПФР на одном из примеров ситуации:
Вопрос:
Супругом женщины, получившей сертификат, взят кредит на покупку квартиры. Кредит взят под залог квартиры тещи. Можно ли в этом случае погасить кредит средствами материнского капитала?
Ответ ПФР:
Да, можно. В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» нет ограничений в части принадлежности закладного обеспечения кредита, который будет оплачен с использованием средств материнского капитала.
Добрый день!
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но есть ограничения.